- Сейчас у меня американский «Фендер Стратокастер», который называется «Америкэн Стандарт». Я перепробовал массу гитар и мне почему-то нравятся «Фендера». Это мой личный вкус.

* * *

- Я регулярно получаю вырезки из газет, которые мне шлет мама. На самые разные темы. Также у нас по одному кабельному каналу показывают бывшую программу «Время». Иногда я слушаю на КВ российское радио. Так что я более-менее осведомлен.

* * *

- Недавно закончил свой новый альбом «Шумовидение. Постмикс». На нем 8 песен из репертуара «Аквариума», «Зоопарка», «Кино», «Звуков МУ» и Башлачева. Я сделал абсолютно новые аранжировки этих вещей. От оригиналов остался почти без изменений текст и базовые гармонии. Все остальное я сделал новое. Вот почему и называю это - Шумовидение. Я вообще давно хотел сделать что-то подобное, исходя из идеи, что одним из главных недостатков нашей рок-музыки является ее неспродюсированность. Это, конечно, из-за небезызвестных условий жизни музыкантов, когда вопрос стоит - лишь бы записаться.

(В.Ш., 1992)

- Я могу приезжать, когда для этого есть подготовленная ситуация. А именно: я организовал в ЛА группу с простым названием «SHUMOV» и с ноября этого года выступаю в местных клубах. Мы бы могли приехать с концертами к вам, если все будет хорошо организовано. В такой форме мои визиты будут оптимальными. Если на этот счет появятся мысли, то сообщи. С другой стороны, мои приезды без музыкантов и полнокровных концертов в душевной обстановке особого смысла, на мой взгляд, не имеют. Под акустику я не выступаю и под фонограмму тем более. Всевозможные круглые столы, президиумы и прочие формы общения с публикой  без настоящего концерта - дело дохлое. Можешь подобные заявления отнести к влиянию американского шоу-бизнеса.Моя группа «SHUMOV» - это я плюс три человека (музыканты очень высокого класса) и моя жена. Надо, чтобы устроители обеспечили наш проезд в оба конца, нормальное проживание, небольшую культурную программу для моих музыкантов, а также посещение хоккейного матча с участием ЦСКА.



8 из 105